Vereinsinfo

 
 
 
Chronik:

Das Burschenbuch für die Jahre 1910 - 1958 ist leider in den Kriegsjahren zerstört worden bzw. verloren gegangen. Daher ist nur aus anderen Chroniken, Urkunden und Bildern zu ermitteln das der Kath. Burschenverein Sittenbach am 10. April 1910 gegründet wurde. Einzelheiten über die Zusammensetzung der Vorstandschaft aus dieser Zeit sind leider nicht bekannt.

 

1911 Unsere erste Fahnenweihe fand am 21. Mai diesen Jahres statt.

1959 Neugründung des "katholischen Burschenverein Sittenbach"
Präses: H. H. Pfarrer Lachawietz
1.Vorstand: Mair Josef
2.Vorstand: Wolf Josef
Kassier: Sammer Leo
Schriftführer: Freisinger Siegfried

1960
Präses: H. H. Pfarrer Lachawietz
1.Vorstand: Mair Josef
2.Vorstand: Wolf Josef
Kassier: Sammer Leo
Schriftführer: Schäffler Johann

1961
Präses: H. H. Pfarrer Lachawietz
1.Vorstand: Mair Josef
2.Vorstand: Böck Manfred
Kassier: Sammer Leo
Schriftführer: Schäffler Johann

1962
Präses: H. H. Pfarrer Lachawietz
1.Vorstand: Mair Josef
2.Vorstand: Münch Georg
Kassier: Sammer Leo
Schriftführer: Schäffler Johann

1963
Präses: H. H. Pfarrer Lachawietz
1.Vorstand: Mair Josef
2.Vorstand: Münch Georg
Kassier: Sammer Leo
Schriftführer: Schäffler Johann

1964
Präses: H. H. Pfarrer Lachawietz
1.Vorstand: Gronegger Jakob
2. Vorstand: Münch Georg
Kassier: Widmann Max
Schriftführer: Mair Hermann

1965
Präses: H. H. Pfarrer Lachawietz
1.Vorstand: Gronegger Jakob
2.Vorstand: Münch Georg
Kassier: Widmann Max
Schriftführer: Mair Hermann

1966
Präses: H. H. Pfarrer Lachawietz
1.Vorstand: Gronegger Jakob
2.Vorstand: Ernst Suppmair
Kassier: Widmann Max
Schriftführer: Mair Hermann

1966
Präses: H. H. Pfarrer Lachawietz
1.Vorstand: Gronegger Jakob
2.Vorstand: Wagner Martin
Kassier: Widmann Max
Schriftführer: Mair Hermann

1968
Präses: H. H. Pfarrer Lachawietz
1.Vorstand: Huber Josef
Kassier: Reindl Josef
Schriftführer: Kothmair Herbert

1970
Präses: H. H. Pfarrer Lachawietz
1.Vorstand: Huber Josef
Kassier: Reindl Josef
Schriftführer: Kothmair Herbert

1971
Präses: H. H. Pfarrer Lachawietz
1.Vorstand: Huber Josef
2.Vorstand: Wagner Martin
1.Kassier: Arzberger Xaver
2.Kassier: Schneller Martin
1.Schriftführer: Reindl Josef
2.Schriftführer: Schickinger Rudolf
Fahnenträger: Arzberger, Steiner, Riepl F.

1972
Präses: H. H. Pfarrer Lachawietz
1.Vorstand: Reindl Josef
2.Vorstand: Wagner Martin
1.Kassier: Arzberger Xaver
2.Kassier: Schneller Martin
1.Schriftführer: Schickinger Rudolf
2.Schriftführer: Meir Erwin

1973
Präses: H. H. Pfarrer Perzelmeir
1.Vorstand: Schickinger Rudolf
2.Vorstand: Schneller Martin
1.Kassier: Kappes Josef
2.Kassier: Arzberger Johann
1.Schriftführer: Oswald Johann
2.Schriftführer: Meir Erwin

1974 - 1975 Änderung in"katholische Landjugendbewegung (KLJB) Sittenbach"

1974
Gruppenleiter: Reindl Werner, Oswald Maria
Kassier: Zimmerle Gertraud
Schriftführer: Oswald Hans

1975
Gruppenleiter: Rascher Werner, Oswald Maria
Kassier: Axtner Elisabeth
Schriftführer: Falk Anneliese

1976 - 1978 Stillegung des Vereins

1979 Wiederaufnahme des "katholischen Burschenverein Sittenbach"
1.Vorstand: Trinkl Hubert
2.Vorstand: Frei German
Kassier: Hörl Lorenz
Schriftführer: Freisinger Georg

1981
1.Vorstand: Edelmann Harald
2.Vorstand: Zimmerle Josef
Kassier: Kugler Manfred
Schriftführer: Frei German

1982 - 1985 Stillegung des Vereins

1986 Wiederaufnahme des "katholischen Burschenverein Sittenbach"
1.Vorstand: Hubert Gronegger
2.Vorstand: Peter Lachner
Kassier: Böck Thomas
Schriftführer: Modlinger Robert
Fahnenmänner: Lorenz Arzberger, Thomas Böck, Gerhard Edelmann, Xaver Mayr, Herbert Widmann

1989
1.Vorstand: Böck Thomas
2.Vorstand: Modlinger Robert
Kassier: Heininger Udo
Schriftführer: Frei Bernhard
Kassenprüfer: Mair Siegfried

1991
1.Vorstand: Böck Thomas
2.Vorstand: Modlinger Robert
Kassier: Rabl Christian
Schriftführer: Wohlmuth Robert
Kassenprüfer: Weigert Alexander
Fahnenträger: Herbert Widmann
Fahnenbegleiter: Pozeb Thomas, Mair Robert, Huber Michael, Wohlmuth Robert

1992
1.Vorstand: Böck Thomas
2.Vorstand: Modlinger Robert
Kassier: Rabl Christian
Schriftführer: Wohlmuth Robert
Kassenprüfer: Weigert Alexander
Fahnenträger: Herbert Widmann
Fahnenbegleiter: Pozeb Thomas, Mair Robert, Huber Michael, Wohlmuth Robert

1993
1.Vorstand: Böck Thomas
2.Vorstand: Widmann Herbert
Kassier: Rabl Christian
Schriftführer: Wohlmuth Robert
Kassenprüfer: Weigert Alexander
Fahnenträger: Huber Michael
Fahnenbegleitung: Hitzler Alois, Widmann Herbert, Weigert Alexander, Volkmair Markus

1995
1.Vorstand: Böck Thomas
2.Vorstand: Widmann Herbert
Kassier: Rabl Christian
Schriftführer: Wohlmuth Robert
Kassenprüfer: Hitzler Alois
1.Fahnenträger: Huber Michael
1.Fahnenbegleitung: Münch Siegried, Modlinger Markus
2.Fahnenträger: Steiner Roland
2.Fahnenbegleitung: Baur Tobias, Wolfgang Rascher

1997
1.Vorstand: Modlinger Markus
2.Vorstand: Wohlmuth Robert
Kassier: Hitzler Alois
Schriftführer: Mair Christoph
Kassenprüfer: Rabl Christian
1.Fahenträger: Huber Michael
2.Fahenträger: Widmann Herbert
Fahnenbegleitung: Baur Ulrich, Pozeb Thomas, Wimmer Marco, Dragan Stoijanovic

1999
1.Vorstand: Modlinger Markus
2.Vorstand: Huber Josef
Kassier: Gronegger Robert
Schriftführer: Weißenböck Herbert
Kassenprüfer: Rabl Christian
1.Fahenträger: Baur Ulrich
1.Fahenbegleitung: Sperber Simon, Baur Tobias
2.Fahenträger: Brandhofer Paul
2.Fahnenbegleitung: Mathis Oliver, Pozeb Thomas
Taferlbua: Wimmer Marco

2001
1.Vorstand: Sperber Simon
2.Vorstand: Huber Josef
Kassier: Gronegger Robert
Schriftführer: Frank Philipp
1.Fahenträger: Gronegger Rudi
1.Fahenbegleitung: Dinkel Johannes, Edelmann Manuel
2.Fahenträger: Mair Christoph
2.Fahnenbegleitung: Arzberger Robert, Pozeb Thomas
Webmaster: Mair Christoph

2003
1.Vorstand: Sperber Simon
2.Vorstand: Dinkel Johannes
1.Kassier: Gronegger Robert
2.Kassier: Arzberger Robert
Schriftführer: Haubelt Michael
1.Fahenträger: Mair Christoph
1.Fahnenbegleitung: Arzberger Robert, Frank Philipp
2.Fahenträger: Mair Michael
2.Fahnenbegleitung: Groß Rupert, Obernberger Martin
Webmaster: Mair Christoph, Obernberger Martin

2005
1.Vorstand: Dinkel Johannes
2.Vorstand: Mair Michael
1. Kassier: Gronegger Robert
2. Kassier: Arzberger Robert
1. Schriftführer: Haubelt Michael
2. Schriftführer: Edelmann Manuel
1.Fahenträger: Mair Christoph
1.Fahenbegleitung: Frank Philipp, Arzberger Robert
2.Fahenträger: Mair Michael
2.Fahnenbegleitung: Trapp Roland, Maurer Andreas
Webmaster: Obernberger Martin

2007
1.Vorstand: Groß Rupert
2.Vorstand: Edelmann Manuel
1.Kassier: Bertele Johannes
2.Kassier: Bieber Andre
1.Schriftführer: Schneller Daniel
2.Schriftführer: Kistler Richard
1.Kassenprüfer: Ableitner Markus
2.Kassenprüfer: Riemensperger Tobias
1.Fahnenträger: Arzberger Robert
1.Fahnenbegleitung: Frank Philipp, Trapp Roland
2.Fahnenträger: Mair Michael
2.Fahnenbegleitung: Mair Christoph, Maurer Andreas
Burschenraumwart: Trapp Roland, Treue Philipp
Webmaster: Obernberger Martin

2009
1. Vorstand: Edelmann Manuel
2. Vorstand: Trapp Roland
1. Kassier: Bertele Johannes
2. Kassier: Arzberger Robert
1. Schriftführer: Nauck Markus
2. Schriftführer: Eghbal Darius
1. Kassenprüfer: Ableitner Markus
2. Kassenprüfer: Hertle Philip
1. Fahnenträger: Arzberger Robert
1. Fahnenbegleitung: Frank Philipp, Treue Philipp
2. Fahnenträger: Maurer Andreas
2. Fahnenbegleitung: Kugler Stefan, Nauck Markus
Burschenraumwart: Nauck Markus
Webmaster: Kugler Stefan

2012
1. Vorstand: Roland Trapp
2. Vorstand: Matthias Manhart
1. Kassier: Markus Nauk
2. Kassier: Darius Eghbal
1. Schriftführer: David Dierl
2. Schriftführer: Valentin U�ling
1. Kassenprüfer: Robert Arzberger
2. Kassenprüfer: Johannes Bertele
1. Fahnenträger: Daniel Schneller
1. Fahnenbegleitung: Michael Winkler, Michael Hartmaier
2. Fahnenträger: Manuel Edelmann
2. Fahnenbegleitung: Valentin U�ling, Johannes Bertele
Webmaster: Stefan Kugler

2013
1. Vorstand: Daniel Schneller
2. Vorstand: Tobias Kostuch
1. Kassier: Darius Eghbal
2. Kassier: Robert Arzberger
1. Schriftführer: David Dierl
2. Schriftführer: Valentin U�ling
1. Kassenprüfer: Markus Bertele
2. Kassenprüfer: Christian Paul
1. Fahnenabordnung:
- Fahnenträger: Valentin U�ling
- Fahnenbegleitung: Michael Winkler, Michael Hartmaier
2. Fahnenabordnung:
- Fahnenträger: Daniel Schneller
- Fahnenbegleitung: David Dierl, Matthias Manhart
Webmaster: Stefan Kugler

2015
1. Vorstand: Valentin U�ling
2. Vorstand: Andreas Widmann
1. Kassier: Darius Eghbal
2. Kassier: Marco Schwarz
1. Schriftführer: Daniel Widmann
2. Schriftführer: Mario Thurner
1. Kassenprüfer: Markus Bertele
2. Kassenprüfer: Roland Trapp
1. Fahnenabordnung:
- Fahnenträger: Daniel Schneller
- Fahnenbegleitung: Daniel Widmann, Alexander Willibald
2. Fahnenabordnung:
- Fahnenträger: Markus Bertele
- Fahnenbegleitung: Dominik Thurner, Arthur Imgrund
Webmaster: Stefan Kugler

2017
1. Vorstand: Andreas Widmann
2. Vorstand: Markus Bertele
1. Kassier: Marco Schwarz
2. Kassier: Alex Willibald
1. Schriftführer: Leon Schildgen
2. Schriftführer: Marco Modlinger
1. Kassenprüfer: Robert Arzberger
2. Kassenprüfer: Darius Eghbal
1. Fahnenabordnung:
- Fahnenträger: Valentin U�ling
- Fahnenbegleitung: Alex Willibald, Tobias Kostuch
2. Fahnenabordnung:
- Fahnenträger: Arthur Imgrund
- Fahnenbegleitung: Dominik Thurner, Hans-Martin Gronegger
Webmaster: Stefan Kugler